А При Дороге: MAN начинает сезон гонок

5 мая 2012 г.

MAN начинает сезон гонок

MAN начинает сезон гонок на грузовиках Truck Racing 2012 с пятью командами высшего класса и новыми пилотами. 
В первой гонке сезона, которая впервые будет проведена в турецком Стамбуле 12 мая, пять топ-команд выведут на старт свои грузовики MAN. Представители семи стран обеспечат интернациональный состав команды гонщиков MAN.


В 2012 году гоночная серия FIA Truck Racing Championship начинается с премьеры: гоночные грузовики впервые будут соревноваться на трассе Формулы-1 в Стамбуле. Кольцевая трасса турецкой столицы располагается на другой стороне Босфора в азиатской части страны. Включив в свой календарь гонки в российском Смоленске и Стамбуле, гоночная серия приобрела новых поклонников гонок на грузовиках, представляющих рынки, имеющие большое значение для MAN.

Руководитель отдела маркетинга, а также отдела автоспорта компании MAN Бьорн Лоозе так описывает перспективы: «Любители гонок Truck Racing будут рады исключительно напряженному сезону. Благодаря появлению новых команд и пилотов нам удалось обеспечить весьма интересный состав гонщиков с интернациональным колоритом. Это поможет нам внести «свежую струю» в соревнования и продемонстрировать еще более активное движение навстречу поклонникам этого вида спорта. Наша спортивная цель на 2012 год ясна: только победа!»

По сравнению с прошлым годом стартовая решетка претерпела значительные изменения. В гоночном сезоне чемпионата Truck Racing 2012 пять топ-команд MAN поведут в бой до девяти грузовиков. MAN поставляет этим командам модернизированные гоночные двигатели, а также предлагает масштабную техническую поддержку, которую обеспечивают специалисты экспертно-консультационного центра по разработке и производству двигателей MAN в Нюрнберге.

Нынешний чемпион Европы Йохан Хан, ранее известный как «MAN in Black», теперь будет выступать на абсолютно новом гоночном грузовике MAN белого цвета. Хан впервые выступает под стартовым номером 1, что накладывает на него весомые обязательства. Играя роль и охотника, и жертвы одновременно, он приложит все усилия, чтобы успешно защитить свой титул, полученный в прошлом году. Однако нет сомнений, что многочисленные конкуренты постараются максимально осложнить ему жизнь.

Глава немецкой транспортной компании Reinert Рене Райнерт в 2012 году в первый раз принимает участие в европейском первенстве Truck Racing. Он планирует выступить во всех гонках сезона. Райнерт договорился с чемпионом Европы Йоханом Ханом, который со своей командой взялся за постройку гоночного грузовика Reinert и, кроме того, совместно с командой техников Reinert будет заниматься его техническим обслуживанием в ходе сезона. Рене Райнерт — новичок не только в гонках грузовиков, но и вообще в автоспорте. Чтобы набраться опыта для выступлений в тяжелом классе, в последние месяцы перед началом нового гоночного сезона он принял участие в гонках некоторых других серий в качестве приглашенного пилота, и не без успеха — на тестовых заездах MAN в Ногаро Райнерт уже показал впечатляющее время на круге.

Основной конкурент Хана в стане MAN — это испанец Антонио Альбасете, располагающий многолетним опытом успешных выступлений. В напряженном финале 2011 года он признал себя побежденным лишь на последних метрах дистанции. На старте сезона 2012 года Альбасете остается верен себе — красный Cepsa-MAN многократного чемпиона, который, как обычно, был разработан командой Trucksport Bernau, переходит в новый сезон без особых внешних изменений.

Напротив, Лутц Бернау доверяет грузовик MAN своей команды новому пилоту. В лице Доминика Лачезе немецкая команда получила опытного специалиста. Француз Лачезе обладает многолетним опытом участия в гонках грузовиков. С 1994 по 2002 годы он выступал во французском чемпионате, завоевав несколько чемпионских титулов, затем перешел в команду чемпионата Европы FIA и оставил о себе отличное впечатление, в течение трех лет выступая на грузовике Bernau в качестве приглашенного гонщика.

Команда Frankie OXXO Racing Team с полностью обновленным составом начнет новый сезон на трех гоночных грузовиках MAN, которыми будут управлять гонщики из Чехии, Венгрии и России. Новая команда, обладающая прекрасной профессиональной репутацией среди гонщиков, стала еще одним игроком «команды MAN». «Благодаря зимнему перерыву компания MAN получила возможность объединить Фрэнки Войтишека и венгерскую команду OXXO, тем самым обеспечив внимание многочисленных поклонников гонок Truck Racing из Восточной Европы». Помимо чеха Войтишека и венгра Норберта Кисса, буквально ворвавшегося в гонки грузовиков в 2011 году, третьим пилотом станет опытнейший профессионал из России Александр Львов. Все три гоночных грузовика MAN были построены на фирме Войтишека в Чехии.

Грузовики уже прошли испытания в Ногаро
В завершение подготовки к гоночному сезону 2012 года, в апреле все команды MAN провели традиционную встречу для испытаний на гоночной трассе в Ногаро на юго-западе Франции. За прошедшие месяцы команды и специалисты по двигателям MAN проделали огромную работу, которая поможет им наилучшим образом подготовиться к новому сезону.

«В ходе зимнего перерыва мы в первую очередь сосредоточились на оптимизации программного обеспечения», — рассказывает во время тестов в Ногаро Артур Кляйн, ответственный руководитель группы, занимающийся координацией гонок в центре разработки двигателей в Нюрнберге. «Мы также установили перепускные клапаны на турбонагнетатели: теперь в распоряжении водителей гораздо больше полезного крутящего момента. Кроме того, мы еще больше улучшили параметры реагирования наших силовых агрегатов».

Конструкторские работы для команд также неотделимы от повышенных требований к безопасности. «С 2012 года в техническом регламенте FIA были введены более жесткие требования к пассивным защитным приспособлениям», — добавляет Кляйн. Например, защитные каркасы и бугели автомобилей теперь должны обладать значительно большей прочностью.

Чемпионат Европы по гонкам грузовиков FIA European Truck Racing Championship 2012
12.05/13.05 Стамбул (Турция)
19.05/20.05 Мизано (Италия)
09.06/10.06 Харама (Испания)
23.06/24.06 Ногаро (Франция)
30.06/01.07 Донингтон (Великобритания)
13.07/15.07 Нюрбургринг (Германия)
28.07/29.07 Смоленск (Россия)
01.09/02.09 Мост (Чешская республика)
22.09/23.09 Золдер (Бельгия)
06.10/07.10 Харама (Испания)
13.10/14.10 Ле-Ман (Франция)
Материал подготовлен при поддержке пресс-службы компании   "МАН Трак энд Бас РУС"
Понравилась статья? Кинь к себе на страничку:

Комментариев нет:

Отправить комментарий