А При Дороге: Восемь экипажей Mini на ралли "Дакар-2015"

13 ноября 2014 г.

Восемь экипажей Mini на ралли "Дакар-2015"

Всё меньше остаётся времени до старта следующего Дакара.
В этот раз на старт самого престижного ралли мира выйдут сразу аж 8 автомобилей марки Mini - 3 экипажа команды "Monster Energy Rally Raid Team" и 5 клиентских экипажей, одним из которых будет тандем Владимир Васильев/Константин Жильцов, по итогам этого сезона они выиграли кубок мира FIA по ралли-рейдам.
Ещё на одном из клиентских автомобилей поедет экипаж команды "Astana Motorsports", пилот Айдын Рахимбаев и штурман Антон Николаев.
Помните, в своём предыдущем материале о команде "Peugeot Sport" я говорил, что у легендарного Стефана Петранселя будут особые счёты со своей предыдущей командой. Именно за команду Mini Петрансель ехал на минувшем Дакаре и по решению менеджмента ему пришлось отдать завоёванную победу Хуану "Нани" Рома, притормозив и пропустив того на последнем этапе. 
Более подробная информация о Mini на предстоящем Дакаре под катом.
Резервная копия в блоге "При Дороге"



Восемь экипажей MINI ALL4 Racing выйдут на старт ралли-рейда «Дакар 2015». Хуан «Нани» Рома намерен защитить титул чемпиона ралли «Дакар».
До старта ралли «Дакар 2015», которое состоится с 3 по 17 января 2015 года, остается менее двух месяцев – и команда X-Raid Team при поддержке MINI представила состав своих экипажей, принимающих участие в 37 по счету самом известном в мире ралли-марафоне. На этот раз на старт ралли Дакар – одного из сложнейших испытаний в мире автоспорта – выйдут восемь автомобилей, экипажи которых представляют десять стран. Действующий чемпион Дакара испанец Хуан «Нани» Рома и его штурман француз Мишель Перен возглавят команду Monster Energy Rally Raid Team, включающую в себя также экипажи аргентинцев Орландо
Террановы и Бернардо «Ронни» Грауе, а также поляка Кшиштофа Холовчица и француза Ксавье Пансери. Кроме того, в гонке примут участие пять клиентских экипажей на автомобилях MINI ALL4 Racing, построенных немецкой компанией Xraid GmbH.
Для бренда MINI ралли «Дакар 2015» станет новой главой уникальной истории успеха, кульминацией которой стали три подряд победы на самом престижном ралли-марафоне мира, а также три подряд триумфа на Кубке мира по ралли-рейдам, с 2012 по 2014 годы. «Дакар 2015» обещает стать самым сложным ралли с момента переезда марафона из Африки в Южную Америку в 2009 году.


«Исключительно сложный маршрут и тяжелейшие условия ралли Дакар станут не только залогом захватывающего шоу для всех любителей внедорожных автомобильных состязаний по всему миру, но и настоящей проверкой на прочность для пилотов, команд и автомобилей», – говорит Йохен Голлер, старший вице-президент MINI. «Вне зависимости от того, как много усилий потрачено наподготовку к состязанию, Дакар всегда остается уникальным приключением с непредсказуемыми испытаниями и сложнейшими задачами, с которыми предстоит справиться каждому участнику, желающему добиться успеха. В связи с этим мы
очень рады, что на старт ралли Дакар 2015 мы выходим вместе с нашим стратегическим партнером – командой X-raid. На протяжении последних трех ралли Дакар автомобили MINI ALL4 Racing стали синонимами выносливости, динамичности, надежности, управляемости и, конечно же, успеха. Все это в сочетании с невероятной аудиторией, объединяющей в себе миллионов фанатов, следящих за ходом Ралли Дакар по всему миру, позволило создать идеальные условия для расширения охвата бренда MINI».
«Дакар 2015», включающий в себя несколько новых и обновленных этапов, вновь обещает стать захватывающим приключением как для пилотов, так и для команд. Гонка будет включать в себя всевозможные опасности: от безжалостных гравийных участков до невероятных высот Анд, от палящего зноя пустыни Атакама до коварных песчаных дюн, где гонщикам зачастую приходится прокладывать себе путь в буквальном смысле не представляя, что ожидает их на пути. Именно это и делает ралли Дакар сложнейшим испытанием в мире автоспорта. Старт, который состоится в столице Аргентины Буэнос-Айресе, ознаменует собой начало пути длиной более 9000 километров, который предстоит пройти по территории южноамериканского континента через Чили, Боливию и Аргентину.


В 2015 году испанцу Нани Роме и его опытнейшему штурману, французу Мишелю Перену, четырежды становившемуся в прошлом победителем Ралли Дакар, предстоит защитить титул, завоеванный в прошлом году. «Победа на ралли Дакар 2014 стала для меня особенной – ведь этот титул достался мне спустя ровно десять лет после моего прошлого триумфа», – говорит Рома, победитель Дакара-2004 в зачете мотоциклов. «MINI ALL4 Racing прекрасно показал себя со старта и до самого финиша. Он продемонстрировал все то, что мы так хорошо знаем в MINI: мощность, надежность и скорость. Именно это и стало залогом моей последней
победы в Дакаре. Снова сесть за руль MINI станет для меня настоящим удовольствием, и я с нетерпением жду шанса защитить свой титул в ралли Дакар 2015».
Орландо Терранова, финишировавший в прошлом Дакаре пятым в общем зачете, выведет на старт красно-черный MINI ALL4 Racing. «Естественно, моя главная цель – попытаться завоевать главный титул, особенно принимая во внимание, что в этом случае я стану первым пилотом моложе 40 лет, кому это удастся. Это задача не из легких, однако MINI ALL4 Racing – отличный союзник, и я уверен в своих силах».
Кшиштоф Холовчиц, в 2013 году ставший за рулем MINI ALL4 Racing триумфатором Кубка мира по ралли-рейдам, выйдет на старт в сине-черном автомобиле. Слово поляку: «Я сделаю все возможное, чтобы взойти на подиум по итогам марафона. Маршрут по сравнению с 2014 годом станет значительно сложнее, так что новый Дакар станет беспрецедентным испытанием – и я с нетерпением жду возможности принять вызов».
Кроме того, на старт Ралли Дакар 2015 также выйдут не менее пяти клиентских команд на построенных инженерами X-Raid MINI ALL4 Racing. Среди них – Владимир Васильева и Константин Жильцова. В 2013 году российский экипаж финишировал на ралли «Дакар» на десятом месте в абсолютном зачете, а в этом – выиграл кубок FIA по ралли-рейдам.
Участники Ралли Дакар 2015 на MINI ALL4 Racing.

Команда Monster Energy Rally Raid Team.
#300 Нани Рома/Мишель Перен (Испания/Франция)
#305 Орландо Терранова/Бернардо «Ронни» Грауе (Аргентина/Аргентина)
#306 Кшиштоф Холовчиц/Ксавье Пансери (Польша/Франция)

Клиентские экипажи X-raid MINI ALL4 Racing.
#310 Владимир Васильев/Константин Жильцов (Россия/Россия)
#314 Эрик ван Лоон/Воутер Розегаар (Нидерланды /Нидерланды)
#319 Борис Гарафулиц/Филипе Палмейро (Чили/Португалия) 
#329 Айдын Рахимбаев/Антон Николаев (Казахстан/Россия)
#334 Штефан Шотт/Хольм Шмидт (Германия/Германия)


По материалам Mini.
Понравилась статья? Кинь к себе на страничку:

Комментариев нет:

Отправить комментарий