А При Дороге: Дакар 2013, послесловие.

21 января 2013 г.

Дакар 2013, послесловие.

Дакар 2013 теперь стал историей. Команда КАМАЗ-мастер завоевала весь призовой подиум, повторив собственное достижение 2011-го года. Нынешняя победа особо ценна, в этом году у команды КАМАЗ-мастер юбилей, 25 лет. Основными добытчиками этой победы стало молодое поколение, пришедшее на смену тем, кто стоял у истоков команды. Лучшего подарка на юбилей, чем весь пул дакаровских бедуинов и не придумать. Поздравляю ВСЕХ Камазовцев без исключений, это их общая победа. Желаю команде КАМАЗ-мастер и в дальнейшем побеждать на всех ралли, а особенно на нашем, Шёлковый путь.
Под катом заметка, подводящая итоги этого Дакара, , видеодневник последнего дня и церемония награждения, предоставленные пресс-службой команды КАМАЗ-мастер.
Так же под катом находится весь список постов по порядку, посвящённых этому Дакару. В каждом посте итоговая таблица этапа, таблица текущего общего зачёта, видеодневник от КАМАЗ-мастер и видеообзор всего дня Дакара. Те, кто не следил за ралли, смогут посмотреть как развивались события на Дакаре 2013 по порядку, а поклонники автоспорта смогут увидеть вновь, как наша синяя армада, шаг за шагом шла к победе.

20 января, Сантьяго

Четыре синих сверкающих огнями фар КАМАЗа несущихся на подиум. Рык мощных моторов и рев восторженной публики, заполонившей улицы. Эта картинка надолго запечалится в памяти жителей Сантьяго. Синяя армада лавиной прокатилась по чилийской столице. Одиннадцатая по счету победа на Дакаре золотыми буквами вписана в историю российского автоспорта. 
Как и у любой другой победы, у этой тоже есть своя история и свои авторы. Год назад, обновленный состав команды «КАМАЗ-мастер» уже попробовал свои силы на Дакаре. Историки считают, что испанцы, пришедшие в Южную Америку за золотом, забрали его отсюда чуть-чуть — все равно, что ложечкой зачерпнули из большого котелка. Так и наши молодые экипажи в первый раз только начали понимать, что такое Дакар, почувствовали его грозное дыхание и бешеный ритм. 

Зато сегодня они вернулись сюда уже не только за своим золотом, но забрали еще серебро и бронзу! Обрушив все самые смелые прогнозы, обновленный КАМАЗ-мастер «привез» результат, который от него не ждали даже самые преданные поклонники. Золотые бедуины в Россию везут — 
Эдуард Николаев, Сергей Савостин, Владимир Рыбаков;
серебряные — Айрат Мардеев, Айдар Беляев, Антон Мирный;
бронзовые — Андрей Каргинов, Андрей Мокеев, Игорь Девяткин.
Надёжную поддержку нашим победителям обеспечивала "Боевая техничка" - 
Ильгизар Мардеев, Вячеслав Мизюкаев, Алмаз Хисамиев
Финиш Каргинова на завершающем этапе Дакара вообще поверг в ступор всех собравшихся в местечке Лемаче зрителей и организаторов. На середине короткого 15-километрового спецучастка экипаж распорол колесо. Но настолько велика была воля к победе и спортивная злость, что пилот привел машину к финишу без переднего колеса! Даже измочаленной резины не осталось на железном ободе! «Amazing - невозможно!», кричали репортеры. Кадры этого финиша разлетелись по миру, вызвав поначалу шок, а затем восторг у телезрителей. Экипаж еще долго не мог поверить в то, что им удалось, как говорят гонщики, «остаться в призах». Ведь преследовавший камазовцев прошлогодний победитель Дакара Жерар Де Рой был буквально в минутах не только от третьего, но и от вероятного второго места. И это на гонке протяженностью более 8000 километров! Судите сами как выросли скорости и технологии в грузовом зачете. Позже, после финиша, соперники кулуарно признавались: «Ну ладно первое место, второе... но как же так — даже третье место нам не отдали!» Одним слово - amazing. 
Триумф КАМАЗ-матера на Дакаре и безоговорочная победа на африканском марафоне Африка Рейс стали убедительным доказательством, что стратегия омоложения команды полностью себя оправдала. Воспитанники Семена Якубова и Владимира Чагина доказали это даже быстрее, чем от них требовалось. Что ж, они действуют вполне в духе нынешнего скоростного времени требующего быстрых ответов и четких реакций.
Вечером 20 января команду поздравлял российский посол в Чили Михаил Орловец. Российские посольства за границей — это особая тема. На стенах висят картины заснеженной Москвы, вот залитый солнцем луг где-то на Рязанщине, проселочная дорога... Здесь живет дух Родины, той Родины, образ которой закладывали в нас в далеком детстве. Здесь работают люди, для которых далекая Россия может быть даже ближе, чем для тех кто в ней живет. Не зря же говорят, что большое видится на расстоянии.
В этом году команда «КАМАЗ-мастер» будет отмечать 25 лет с момента своего основания. Победой на Дакаре спортсмены сделали себе и всем своим российским поклонникам хороший подарок к юбилею. В истории постулат «большое видится на расстоянии» тоже работает: с высоты четвертьвековой истории КАМАЗ-мастера видно, что эта команда уже давно нечто большее, чем просто спортивное явление в нашей стране. 25 лет — это повод оглянуться на пройденный путь, а сегодня, после триумфа на Дакаре-2013 — это еще и возможность уверенно смотреть вперед. Легенда продолжается!


Материал КАМАЗ-мастер

Материал КАМАЗ-мастер


Всё только начинается.
Материалы КАМАЗ-мастер
Понравилась статья? Кинь к себе на страничку:

Комментариев нет:

Отправить комментарий