А При Дороге: Дакар 2013, зачёт грузовиков, этап 1

6 января 2013 г.

Дакар 2013, зачёт грузовиков, этап 1

Итак, Дакар стартовал, подведены итоги первого дня. Под катом вы увидите результаты зачёта грузовиков, обзор Эрика Хайрулина из пресс-службы команды КАМАЗ-мастер, ролик официального обзора первого дня и видео дневник команды КАМАЗ-мастер.

Как видим, отставание "боевой технички", как всегда замыкающей строй КамАЗов, 1,5 минуты, прошёл лишь один этап, пока все присматриваются и осторожничают, так будет ещё пару этапов.
 МАЗы так же держутся рядом, отставание от первой позиции в среднем 6,5 минут.
У нас большая разница по времени с Латинской Америкой, обзор нужно смотреть часа в 2 ночи, либо в полдень следующего дня, и не всегда в этих обзорах есть результаты зачёта грузовиков.
Так же, пресс-служба команды Камаз-Мастер делает видеоотчёты о гонке, будем смотреть и их. Скоро закончатся наши каникулы, выкладывать последние новости будет проблематичней, но я постараюсь кидать инфу из первоисточников в паблик ВКонтакте и в сообщество в ЖЖ, их кнопки на правой панели блога. 
Ну что ж, болеем за наших.
 За ВСЕХ НАШИХ!!!
5 января, Лима. Российская команда "КАМАЗ-мастер" стартовала на ралли «Дакар» 5 января в Лиме. В качестве места старта организаторы выбрали один из пляжей перуанской столицы, но в силу особенностей дорожной системы Лимы это решение вряд ли можно назвать удачным. Жесткий трафик и пробки стали причиной того, что первоначальный график старта пришлось перекраивать по ходу действа. Старт первого участника состоялся в 07.50 по местному времени (разница с Москвой – минус 9 часов). Сначала в сторону следующего бивуака «Дакара» города Писко выдвинулись квадроциклисты и мотоциклисты. За ними был дан старт джипам и, наконец, грузовикам. Первый грузовик под управлением победителя прошлого года голландца Жерара Де Роя стартовал в 12.30. Спортсменам предстоял перегон длиной в 250 километров на юг по Панамериканскому шоссе. В окрестностях Писко был организован 16-километровый скоростной спецучасток, который по меркам ралли-рейдов все же больше был зрелищным, чем спортивным. Это обычная практика многодневных автомарафонов, здесь присутствует определенный практический резон – плохо подготовленные участники сойдут с дистанции уже в начале гонки и не станут обузой для пелетона ралли на протяжении всей гонки. Сошедших на первых этапах гонки явно будет много, в этом году новички впервые участвующие в гонке составляют около 26 процентов от общего числа участников. Еще немного интересной статистики: в гонке участвует 750 человек (это только спортивные экипажи, включая пилотов, штурманов и механиков), из них 232 – это испаноязычные спортсмены. Больше всего в гонке представлено граждан Франции, затем Голландии, а вот на третьем и четвертом местах Аргентина и Чили соответственно. Это позволяет говорить о том, что на пятый год после того как «Дакар» покинул Африку, гонка и по составу участников, и по духу становится все более латиноамериканской.

К моменту старта первого КАМАЗа зрители уже несколько утомились, но лишь завидев сверкающий ксеноновыми фарами КАМАЗ Эдуарда Николаева, толпа взорвалась восторженным ревом. Перуанцы вообще очень дружелюбны, но россиян принимали особенно тепло, тем более, что и сами камазовцы настроены очень позитивно. Ребята вышли из кабин и тепло пообщались с публикой. Далее на трассу ушли машины Айрата Мардеева, Андрея Каргинова и Ильгизара Мардеева.

После финиша Ильгизар Мардеев рассказал, что трасса спецучастка в угоду зрителям изобиловала трамплинами и ходовыми поворотами. Но рисковать ни техникой, ни экипажами в самом начале двухнедельного соревнования не было никакого смысла. Пилоты прошли участок аккуратно и без приключений. В итоге лучшее время показал Жерар Де Рой на «Ивеко», отставание же остальных участников грузового зачета от лидера - буквально секунды, поэтому расстановка сил в турнирной таблице по итогам сегодняшнего дня весьма условная.

Но на этом богатый на события день еще не закончился. Ведь 5 января – это еще день рождения Владимира Чагина и Фоата Бигашева. Эти два человека за многие годы участия в Дакаре привыкли получать поздравления во время гонки. Основатель команды Семен Семенович Якубов находящийся сейчас вдали от своих воспитанников одним из первых поздравил именинников по телефону. Традиционно добрые слова и пожелания удачи на гонке прозвучали от Премьер-министра Республики Татарстан Ильдара Шафкатовича Халикова. 

Справка. Ралли «Дакар» в цифр

•Протяженность маршрута более 8000 километров, включая 4100 километров скоростных участков, 14 этапов.
•459 экипажей на старте: 155 джипов / 75 грузовиков/ 189 мотоциклов / 40 квадроциклов из 53 стран
•3000 человек на каждом бивуаке
•25,000 полицейских обеспечивающих безопасность по маршруту
•Телетрансляции на 190 стран мира
•400 постоянно аккредитованных на ралли журналистов из 150 СМИ из 40 стран мира.
•19 лет возраст самого молодого участника – голландского мотоциклиста Роберта Ва Пельта, 71 год – возраст старейшего участника аргентинца Франциско Регуначи (категория Авто).
•1700 человек – общее число участников ралли в гоночной категории и категории Ассистанс.

Пресс-атташе команды Эрик Хайруллин
материал пресс-службы КАМАЗ-Мастер


материал пресс-службы КАМАЗ-Мастер


Видеоматериал пресс-службы Камаз-Мастер
Понравилась статья? Кинь к себе на страничку:

Комментариев нет:

Отправить комментарий